Новости 19 февраля 2019 г. 18:11

На Новой Земле после нашествия белых медведей необходимо ликвидировать свалки и установить новые системы безопасности - WWF

Мурманск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На Новой Земле (Архангельская область) необходимо провести комплекс мероприятий, чтобы по возможности исключить повторное нашествие белых медведей и предотвратить конфликты дикого зверя и человека, считают в Всемирном фонде дикой природы (WWF).

"В первую очередь, важно ликвидировать свалки и наладить систему обращения с отходами. В дальнейшем, после ликвидации основной угрозы, в поселке необходимо создать медвежий патруль", - прокомментировал координатор проектов по сохранению биоразнообразия Арктики WWF России Михаил Стишов, слова которого приводит пресс-служба Баренц-отделения WWF.

В WWF отмечают, что оперативные группы ранее были созданы на Чукотке и в Ненецком автономном округе, специально обученные и экипированные люди успешно справляются с ключевой задачей - своевременно оповещают о приближении белых медведей к населенным пунктам и грамотно отгоняют их.

"Кроме того, необходимо устанавливать дополнительное оборудование в поселках - изгороди, системы наблюдения, оповещения. А главное - четко донести до жителей, что медведей ни в коем случае нельзя прикармливать, двери нужно держать закрытыми и соблюдать все возможные меры предосторожности", - добавил М. Стишов.

Ранее замруководителя управления Росприроднадзора по Архангельской области Николай Леванидов сообщил "Интерфаксу", что ученые, прибывшие на Новую Землю для изучения чрезвычайной ситуации в связи с нашествием белых медведей, чипируют животных и будут отслеживать их пути миграции.

При этом, чтобы ускорить процесс согласований с Минобороны, принято решение использовать ошейники системы "Аргос" российского производства.

Как сообщалось, в городском округе "Новая Земля" 9 февраля был введен режим ЧС в связи с участившимися появлениями белых медведей в поселке Белушья Губа. Согласно докладу местных властей, количество белых медведей составляло порядка 52 особей, в посёлке постоянно находились от 5 до 10 хищников. Животные преследовали людей, заходили в подъезды домов, питались на местных свалках.

Росприроднадзор Архангельской области сформировал научную группу, которая должна на месте изучить обстановку и принять решение о дальнейших действиях. В составе комиссии сотрудники Института проблем экологии и эволюции имени Северцева, Росприроднадзора и национального парка "Русская Арктика".

Среди причин нашествия медведей рассматривается изменение климата и открытые свалки на Новой Земле.

Режим ЧС был снят в 0.00 мск вторника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще