Новости 25 февраля 2019 г. 19:24

Найденную в Калининградской области старинную пушку конца ХVIII - начала XIX веков передали в музей Советска

Калининград. 25 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Коллекция исторического музея Советска в Калининградской области пополнилась пушкой конца ХVIII - начала XIX веков, сообщила "Интерфаксу" директор учреждения Наталья Михнович.

"Раритетное 12-фунтовое орудие системы французского артиллериста Грибоваля станет настоящим украшением зала эпохи Наполеоновских войн. Нам пришлось проводить специальную монтажную операцию, чтобы доставить и разместить в помещении чугунную пушку весом порядка 1,5 тонн", - рассказала Н.Михнович.

По ее словам, новый экспонат станет центром экспозиции, рассказывающей об истории Тильзитского мира, который был заключен императорами Наполеоном и Александром I в 1807 году.

"Мы еще будет проводить консультации с историками артиллерии, чтобы получить полное представление о новом экспонате. Но уже сегодня мы верим, что это орудие принимало участие в исторических битвах, которые происходили на этой земле - под Прейсиш-Эйлау и Фридландом, а может быть и салютовало подписанию Тильзитского мира", - отметила директор музея.

Как сообщалось, в марте 2015 года в Советске при демонтаже здания было обнаружено старинное орудие, вмонтированное в бетонные ступени. Ранее на территории Калининградской области не находили пушек конца ХVIII - начала XIX веков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще