Новости 27 февраля 2019 г. 15:04

Все 116 картин Куинджи, включая "Ай-Петри. Крым", вернулись в Русский музей из Третьяковки

Санкт-Петербург. 27 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Работы художника Архипа Куинджи вернулись в фонды Русского музея из Третьяковской галереи.

"Все 116 картин вернулись в фонды Русского музея, в том числе и "Ай-Петри. Крым". Процессом распаковки занимаются реставраторы", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Русского музея в среду.

По словам собеседника, в планах музея организовать небольшую экспозицию, посвященную крымским винам в творчестве А.Куинджи, на которой посетители также смогут увидеть работу "Ай-Петри. Крым".

27 января в Третьяковской галерее случилась вызвавшая большой резонанс кража картины А.Куинджи "Ай-Петри. Крым". Полотно было украдено из зала в Инженерном корпусе. Похититель снял его со стены и ушел на глазах у многочисленных посетителей экспозиции. На следующий день подозреваемый в хищении картины был задержан, а 1 февраля утром картина вернулась в экспозицию. После инцидента Минкультуры приняло решение провести проверку безопасности федеральных музеев и разослало соответствующие рекомендации в регионы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще