Новости 18 марта 2019 г. 16:04

Прокуратура просит суд вынести частное постановление губернатору Заполярья из-за недостаточного контроля за подчиненными

Мурманск. 18 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура в ходе прений по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями бывших высокопоставленных чиновников правительства Мурманской области ходатайствовала о вынесении губернатору Заполярья Марине Ковтун частного постановления, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Все вышеуказанные нарушения действующего законодательства РФ, которые вменяются подсудимым, несомненно, являются недопустимыми, и свидетельствуют о том, что губернатор Мурманской области оставил их действия без надлежащего контроля", - сказала гособвинитель Елена Пименова в завершение прений.

В связи с этим представитель прокуратуры ходатайствовала о вынесении в адрес губернатора частного постановления обратить внимание на допущенные подсудимыми нарушения действующего законодательства РФ. "А также необходимости усиления контроля за деятельностью подчинённых сотрудников", - сказала она.

Во время выступления в суде гособвинение детально восстановило схему, по которой в 2015-2017 году действующие на тот момент чиновники проводили фиктивные закупки на средства, поступавшие на внебюджетный счет управления по обеспечению действительно правительства Мурманской области для благотворительности. На обналиченные средства в результате закупались снасти для рыбалки, активного туризма, личные вещи, гаджеты, а также проводились приемы, банкеты и ужины. Гособвинение настаивает, что инициатором схемы выступил бывший замгубернатора Мурманской области Игорь Бабенко.

Как сообщила "Интерфаксу" помощник губернатора Мурманской области Анна Булатова, "в настоящее время не представляется корректным и правильным комментировать это, поскольку суд продолжает рассмотрение дела, окончательное решение суд ещё не вынес".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще