Новости 19 марта 2019 г. 11:34

ВС Карелии на год увеличил срок заключения экс-сотруднику карельского автодорнадзора, осужденному за взятки

Петрозаводск. 19 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Верховный суд Карелии удовлетворил апелляцию прокуратуры и изменил приговор бывшему сотруднику управления государственного автодорожного надзора региона (УГАДН) Евгению Шелковникову, осужденному за взятки, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Ведомство оспорило решение Петрозаводского городского суда на том основании, что суд не учел предыдущий приговор Е.Шелковникова - от 9 ноября 2018 года, когда он был осужден за применение насилия в отношении подчиненного.

"Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия согласилась с доводами апелляционного представления и по совокупности приговоров увеличила Шелковникову срок лишения свободы до 14 лет", - говорится в сообщении.

Приговор вступил в законную силу.

Как сообщалось, 23 ноября 2018 года Петрозаводский городской суд признал Е.Шелковникова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, п.п."а", "в" ч.5, ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки). Ему было назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы со штрафом 40 млн рублей с лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на 15 лет.

Как установил суд, в 2016 году замначальника УГАДН по республике Карелия Денис Краснопевцев и начальник одного из отделов ведомства Е.Шелковников получали взятки от грузоперевозчиков в обмен на освобождение их от административной ответственности за нарушение правил перевозки грузов.

Обвиняемые также за взятки незаконно выпускали задержанные транспортные средства со специализированных стоянок. Общая сумма взяток превысила 6 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще