Новости 20 марта 2019 г. 13:43

Омбудсмен Петербурга говорит о деградации медиасферы, обеспокоен увольнением журналиста "Коммерсанта"

Санкт-Петербург. 20 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов обеспокоен ситуацией, сложившейся в сфере медиа.

"Ситуация с журналистами, СМИ, к сожалению, характерна не только для Петербурга, но и для России в целом. Я вчера делал комментарий по поводу увольнения Марии Карпенко (журналист издания "Коммерсант" - ИФ) и отметил, что это знак деградации, на мой взгляд, медиасообщества, СМИ, их учредителей и владельцев, которые все меньше заинтересованы в профессиональной независимой журналистике", - сказал А.Шишлов, делая доклад о ситуации с соблюдением в Петербурге прав и свобод граждан в среду в городском парламенте.

Он назвал это "вредным и опасным и для общества, и для государства, поскольку разрушает каналы обратной связи".

Депутат парламента Максим Резник, выступая с трибуны Закса, назвал увольнение М.Карпенко печальным событием.

"Хотел бы сказать о том печальном событии, которое вчера произошло и которое позорным пятном ложится на репутацию города. Это увольнение журналиста газеты "Коммерсант" Марии Карпенко за критику городской власти", - сказал он.

Спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, комментируя выступление М.Резника, возразил, что увольнение М.Карпенко - внутреннее дело издания.

"Это же решение генерального директора издательского дома "Коммерсант", их внутреннее дело, кого принимать на работу, кого увольнять", - сказал В.Макаров.

Позже, отвечая на вопрос журналиста, считает ли он, что увольнение М.Карпенко имеет политические причины, В.Макаров вновь подчеркнул, что увольнение журналиста - решение руководителя издательского дома, в которое никто не вмешивался.

Накануне М.Карпенко сообщила в соцсетях, что "Коммерсант" вынудил её уволиться из-за публикаций на тему предстоящих выборов главы города. Как уточнила М.Карпенко "Интерфаксу", увольнение было оформлено "по соглашению сторон".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще