Новости 26 марта 2019 г. 11:32

Кафедру ихтиологии биофака СПбГУ планируют объединить с двумя другими, сотрудники опасаются увольнений и сокращения курсов

Санкт-Петербург. 26 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники кафедры ихтиологии и гидробиологии Биологического факультета СПбГУ опасаются увольнений и сокращения объемов преподавания в связи с планами по объединению нескольких кафедр биофака в одну.

Открытое письмо ученых опубликовано на странице кафедры ихтиологии в социальной сети "ВКонтакте". Из него следует, что руководство факультету запланировало объединить несколько кафедр в одну - кафедру прикладной экологии. Утверждается, что сотрудники кафедры ихтиологии войдут в новую структуру в сокращенном составе, а преподавание будет сокращено до одного курса по ихтиологии и трех курсов по гидробиологии.

Ученые подчеркивают, что их кафедра сегодня едва ли не единственная на Северо-Западе России, где готовят специалистов по морской и пресноводной гидробиологии, которых уже сегодня не хватает в научных учреждениях, связанных с проведением полевых исследований в морских и пресноводных водоемах.

Сотрудники кафедры убеждены, что дефицит кадров в этой сфере будет только расти по мере освоения ресурсов нефтеуглеродов на шельфе Арктике, поскольку все виды морских работ сопровождаются мониторинговыми исследованиями состояния промысловых запасов морей Арктики и разработкой мероприятий по сохранению рыбных запасов.

"Закрытие кафедры ихтиологии и гидробиологии в конечном итоге поставит эти исследования на грань существенного сокращения и дальнейшего вымирания. Мы настоятельно просим руководство биолого-почвенного факультета пересмотреть свои позиции по вопросу ликвидации кафедры, способствовать ее сохранению и расширению числа научных программ и учебных дисциплин", - подчеркивается в письме.

Как отмечает руководство Биологического факультета СПбГУ, объединение кафедр планируется в рамках оптимизации структуры факультета.

"Обсуждается вопрос об оптимизации структуры факультета, в частности, об объединении трех кафедр, специализирующихся на разработке разных аспектов экологического направления - кафедры ихтиологии и гидробиологии, кафедры геоботаники и экологии растений и кафедры прикладной экологии - в единое подразделение: кафедру экологии СПбГУ. Это объединение будет способствовать развитию разных направлений экологии, в том числе и тех, которые ранее фактически реализовывались на кафедре ихтиологии и гидробиологии и кафедре геоботаники и экологии растений", - цитирует пресс-служба вуза декана Биологического факультета Игоря Тихоновича.

Как отмечает И.Тихонович, "развитие двух указанных подразделений в последние годы заметно затормозилось - это отражается, в том числе и на количестве студентов, желающих специализироваться в данных областях".

При этом, по его словам, кафедра прикладной экологии успешно развивается и разрабатывает проблемы водных и наземных экосистем, что делает предлагаемое объединение "логически обоснованным и открывающим новые перспективы для объединяемых коллективов".

Руководитель факультета утверждает, что при слиянии кафедр ни один из сотрудников не планируется к увольнению, а курсы специализаций в области ихтиологии, гидробиологии и геоботаники по-прежнему будут реализовываться как по программам бакалавриата, так и магистратуры.

И.Тихонович подчеркнул, что предлагаемая реорганизация будет обсуждаться публично, в том числе на заседании заведующих кафедрами и на заседаниях Ученых советов Биологического факультета и Санкт-Петербургского университета.

Кафедра ихтиологии и гидробиологии СПбГУ существует с 1929 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще