Новости 10 апреля 2019 г. 17:22

Строительство порта "Индига" в НАО планируется начать к 2022 году - губернатор

Санкт-Петербург. 10 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Строительство морского порта "Индига" в Ненецком автономном округе (НАО) предполагается начать к 2022 году, сообщил в интервью "Интерфаксу" губернатор региона Александр Цыбульский в рамках пятого Международного арктического форума "Арктика - территория диалога".

"Я думаю, что уже к 2022 году мы должны приступить к практическому строительству, а к 2024 году сделать свой вклад в Северный морской путь, отгружать в районе 15 млн тонн", - сказал А.Цыбульский.

Он добавил, что объем инвестиций составляет порядка 70-80 млрд в строительство портовых мощностей на первом этапе, также порядка 200 млрд в строительство железнодорожной ветки.

"Независимо от того, будет ли проект включен в инвестиционную программу РЖД, мы в любом случае идём на строительство порта", - подчеркнул губернатор.

"Сегодня мы приступаем к вопросам выделения земель, межевания, проектно-сметной документации, к тому первому этапу проекта, который необходим. Этот проект полностью сконфигурирован бизнесом и частными инвесторами, поддержан исключительно с точки зрения административной", - добавил А.Цыбульский.

Как сообщалось, что в рамках Арктического форума администрация НАО и инфраструктурная корпорация АЕОН заключили соглашение о реализации инвестпроекта по строительству и развитию морского порта "Индига".

По информации председателя совета директоров АЕОН Романа Троценко, запуск строительства порта "Индига" планируется в 2019 году, общие частные инвестиции в портовую инфраструктуру проекта составят 120 млрд рублей. AEON рассчитывает привлечь в проект партнеров.

В целом строительство и запуск порта на 80-120 млн тонн займет десятилетний период, сказал Р.Троценко.

Ранее сообщалось, что общий объем инвестиций в строительство инфраструктуры "Индиги" оценивается в 258 млрд рублей, из которых 60 млрд рублей составят частные инвестиции и 198 млрд рублей - государственные, следовало из структуры финансирования проекта.

Полный текст интервью А.Цыбульского опубликован на сайте www.interfax-russia.ru в разделе "Северо-Запад".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще