Новости 18 апреля 2019 г. 10:18

"Ижорские заводы" отгрузили партию оборудования для АЭС в Бангладеш

Санкт-Петербург. 18 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Ижорские заводы" (входит в "Объединенные машиностроительные заводы", ОМЗ) отгрузило партию оборудования для АЭС "Руппур" (Бангладеш), сообщает пресс-служба ОМЗ.

В состав партии вошли закладные детали элементов крепления компенсатора давления и площадка из состава закладных шахт ревизии для энергоблока N1, а также закладные детали и опора блока защитных труб из состава закладных шахт ревизии для энергоблока N2.

Контракт на изготовление оборудования и закладных шахт ревизии для двух энергоблоков АЭС "Руппур" был подписан "Ижорскими заводами" в 2017 году. Оборудование предназначено для использования при транспортировке и установке составных частей реактора ВВЭР-1200 в шахты ревизии и обратно в реактор при плановом останове реакторной установки для технического обслуживания, ревизии и ремонта с частичной или полной выгрузкой топлива.

Как сообщалось ранее, контракт на строительство первой в Бангладеш АЭС (два энергоблока с реакторами ВВЭР по 1200 МВт каждый) ГК "Росатом" заключила в декабре 2015 года. Станция будет сооружена по российскому проекту на побережье Ганга, в 160 км от столицы Дакки. Первый камень был заложен осенью 2013 года. Начало промышленной эксплуатации первого энергоблока АЭС "Руппур" намечено на 2023 год, второго - на 2024 год.

В середине июля 2018 года состоялась церемония заливки первого бетона под энергоблок N2 АЭС "Руппур", символизирующая начало его строительства. Заливка первого бетона под энергоблок N1 прошла 30 ноября 2017 года.

Общая стоимость строительства АЭС составляет $12,6 млрд, российский экспортный кредит покроет $11,38 млрд, не обеспеченные российским кредитом $1,22 млрд будут выделены из правительственного фонда Бангладеш. Генподрядчиком выступает АО "Атомстройэкспорт".

"Ижорские заводы" - один из основных активов ОМЗ, производит оборудование для добывающей промышленности и атомных электростанций.

"Объединенные машиностроительные заводы" производят, монтируют и обслуживают оборудование для атомной энергетики, нефтегазовой, горной промышленности, выпускают спецстали. Производственные площадки компании находятся в России и Чехии. Группу контролирует Газпромбанк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще