Новости 25 апреля 2019 г. 13:16

Пограничники задержали в Баренцевом море браконьеров и спасли почти 230 крабов

Мурманск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пограничники провели спецоперацию по задержанию браконьеров на побережье губы Южная пролива Большой Олений Баренцева моря, сообщает пограничное управление ФСБ РФ по западному арктическому району.

В ходе операции были задержаны четыре жителя поселка Ревда (Ловозерский район, Мурманская область). В операции были задействованы сторожевой корабль "Преданный", вертолет Ка-27 и подразделения спецназа.

В акватории пограничники нашли две сети-накопители и шесть ловушек, в которых находились 226 живых крабов.

"Весь нелегальный улов был выпущен в естественную среду обитания. По предварительным оценкам, сумма предотвращенного ущерба водным биологическим ресурсам РФ, составила 3 млн 247 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Задержанные рассказали, что с начала апреля находились на побережье и рыбачили, однако выловленной рыбы у них не оказалось, отмечают пограничники. Свою причастность к браконьерскому промыслу мужчины отрицают.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов). Лодка с мотором, которую использовали задержанные, изъята.

Ранее в погрануправлении по западному арктическому району сообщили, что в Баренцевом море в связи с увеличением продолжительности светового дня активизировались браконьеры, ведущие вылов камчатского краба.

В настоящее время продолжительность светового дня на широте Мурманска - более 17 часов. Полярный день наступит 22 мая. До 22 июля солнце не будет заходить за горизонт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще