Новости 29 апреля 2019 г. 15:59

Самолеты стратегической авиации впервые пролетят над Вологдой в День Победы

Вологда. 29 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министерство обороны РФ включило Вологду в карту полетов стратегической авиации военного парада 9 мая, сообщает в понедельник пресс-служба губернатора региона Олега Кувшинникова.

По маршруту над Вологдой в День Победы проследуют бомбардировщики Ту-160 и ТУ-95МС, а также заправщик ИЛ-78. Расчетное время появления самолетов в небе над областной столицей - 11.30 мск.

Полет самолетов над городом запланирован на минимально допустимой высоте. "Однако видимость авиапарада во многом будет зависеть от погоды. В случае неблагоприятных условий, в целях безопасности и летчиков, и зрителей схему полета могут изменить", - отмечается в сообщении.

"Впервые в День Победы мы будем принимать авиапарад самолетов воздушно-космических сил - неоспоримый повод для восхищения и гордости мощью нашей воздушной обороны. Уверен, что это событие станет одним из самых ярких и запоминающихся в истории вологодских парадов", - приводит пресс-служба слова О.Кувшинникова.

Ту-160 - сверхзвуковой стратегический ракетоносец-бомбардировщик, самый мощный и самый крупный в истории авиации сверхзвуковой самолет. Из-за необычного силуэта получил среди российских летчиков прозвище "Белый лебедь". Ту-95МС - единственный в мире серийный бомбардировщик и ракетоносец с турбовинтовыми двигателями, самый скоростной самолет с турбовинтовыми двигателями. Ил-78 - единственный специализированный тип самолетов-топливозаправщиков, состоящих на вооружении ВВС России.

Как уточняют в пресс-службе, в рамках празднования Дня Победы на Вологодчине пройдет около 300 торжественных мероприятий, в которых примут участие около 140 тыс. вологжан. Во всех районах области состоятся акции "Свеча памяти" и "Георгиевская ленточка", а 9 мая - шествие "Бессмертного полка".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще