Новости 6 июня 2019 г. 17:53

Голодец рассказала о зарубежном интересе к российскому драматическому театру

Санкт-Петербург. 6 июня. ИНТЕРФАКС - Российское драматическое искусство вызывает интерес у зарубежных зрителей, причем не только классические, но и современные постановки, заявила вице-премьер правительства Ольга Голодец.

"Что удивительно, мне казалось, что спрос может быть на музыкальную культуру, на нашу хореографию, но это не так, спрос гораздо шире. Например, существует устойчивый спрос на драматическое искусство. Произведения театров очень любят, и есть страны, которые просят нас привезти МХТ, БДТ, и люди за рубежом слушают эти спектакли на русском языке с подстрочником. На меня это производит впечатление, потому что есть огромное внимание к культуре, потому что это современные постановки, причем не только классики", - сказала Голодец на сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Она отметила, что Россия лидирует во многих отраслях культуры. Существует большой запрос на нашу культуру за рубежом, однако не стоит забывать и о развитии культуры в России.

"Нам надо прилагать усилия, чтобы внутри страны культура была так же известна и популярна, как за рубежом, чтобы наши лучшие произведения были доступны жителям удаленных уголков России. На это нацелен нацпроект "Культура", - добавила Голодец.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще