Новости 13 июня 2019 г. 09:00

V Международный фестиваль православного пения "Просветитель" пройдет на Валааме

Санкт-Петербург. 13 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - V Свято-Владимирский фестиваль православного пения "Просветитель", приуроченный ко дню памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, пройдет 27-28 июля на певческом поле Cпасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря, сообщают организаторы.

"Ставший традиционным религиозным, музыкальным и культурным мероприятием Валаамской обители, фестиваль православного пения объединит коллективы и сольных исполнителей из различных городов России, а также Грузии, Болгарии, Армении и Сербии. Приглашенные музыкальные коллективы готовят специальные программы, чтобы продемонстрировать все многообразие православной культуры ", - говорится в сообщении.

Среди участников юбилейного фестиваля хор Валаамского монастыря, национальный ансамбль песни и танца Карелии "Кантеле", молодежный камерный хор Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, хор братии Спасо-Преображенского ставропигиального мужского Соловецкого монастыря, а также Дивна Любоевич и хор "Мелоди" из Сербии, ансамбль "Басиани" из Грузии, хор "Аратэ" (Армения) и хор "Bulgarian Voices Angelite" (Болгария).

В дни проведения мероприятий для гостей фестиваля будут организованы дополнительные рейсы судов из Приозерска и Сортавалы. Желающие смогут также посетить фестиваль в рамках круизных туров из Санкт-Петербурга, которые организует, в частности, паломническая служба "Валаамский паломник".

Фестиваль проводится по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2015 года и служит сохранению исторического и культурного наследия России, возрождению традиций православного пения.

Организаторы фестиваля - Cпасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь и благотворительный фонд "Свет Валаама".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще