Новости 14 июня 2019 г. 16:23

Подростка, обвиняемого в поджоге Успенской церкви в Карелии, начнут судить 24 июня лишь по одной уголовной статье

Петрозаводск. 14 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Карелии в отношении подростка, обвиняемого в поджоге уникальной Успенской церкви, прекращено уголовное преследование по статье "уничтожение или повреждение объектов культурного наследия", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе республиканской прокуратуры в пятницу.

"Уголовное преследование прекращено по ч.1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). Его обвиняют только по ч.2 ст.167 (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные со значительным ущербом и из хулиганских побуждений), - отметил собеседник агентства.

Он не раскрыл причину такого решения.

На 24 июня назначено рассмотрение дела подростка. Суд решит, применять к подозреваемому принудительные меры медицинского характера или нет. Об этом ранее ходатайствовала сторона обвинения.

Как сообщалось, 10 августа 2018 года пожар практически полностью уничтожил Успенскую церковь XVIII века в Кондопоге. В поджоге обвиняют 16-летнего подростка. В отношении него было возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 243 и по ч. 2 ст. 167 УК РФ. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы несовершеннолетний страдает психическим расстройством, "которое лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими".

Успенская церковь - уникальный памятник деревянного зодчества, объект культурного наследия федерального значения. Он был построен в 1764 году. Поставлен на государственную охрану постановлением Совета министров РСФСР в 1960-м году. Общая площадь памятника составляла 260,3 кв. м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще