Новости 21 июня 2019 г. 10:11

В Военно-морском музее расскажут о герое Великой Отечественной войны Преображенском

Санкт-Петербург. 21 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Центральном Военно-морском музее в пятницу открывается выставка, посвященная 110-летию со дня рождения героя Советского союза Евгения Преображенского, сообщает пресс-служба музея.

Преображенский 13 августа 1941 года был удостоен звания героя Советского Союза за то, что лично командовал флагманским экипажем при первой бомбардировке Берлина в августе 1941 года самолётами ВВС Краснознаменного Балтийского флота.

1-й минно-торпедный авиационный полк, которым командовал Преображенский, первым на флоте был удостоен звания гвардейского. В мае 1943 года Преображенский был назначен начальником штаба, а с сентября 1944 года исполнял обязанности командующего авиацией Северного флота, участвовал в проведении Петсамо-Киркенесской операции.

На выставке будут представлены личные вещи и личное оружие героя, его награды и наградные документы, фотоматериалы, иллюстрирующие его боевую биографию.

Торжественно-траурные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, продолжатся в филиале Центрального военно-морского музея "Дорога жизни": в 4 часа утра 22 июня пройдет митинг.

Начало митинга положит орудийный залп, символизирующий начало фашистской агрессии.

После завершения митинга состоится церемония возложения венков и цветов к памятнику "Героям Ладоги", а также спуск на воду памятного венка под залпы ружейного салюта роты почетного караула и прохождение ее торжественным маршем.

Затем у открытой в прошлом году на территории филиала ЦВММ "Дорога жизни" часовни в память о погибших в годы Великой Отечественной войны будет отслужена поминальная лития.

Служба завершится освящением закладного камня будущего памятника погибшим на флагманском корабле Ладожской флотилии сторожевом корабле "Пурга".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще