Новости 21 июня 2019 г. 15:13

Петербургский омбудсмен отмечает пассивность Горизбиркома в противодействии нарушению избирательных прав

Санкт-Петербург. 21 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов отмечает бездействие избирательной комиссии города в части противодействия нарушениям избирательный прав.

Как сообщила пресс-служба уполномоченного, накануне Шишлов обратился в прокуратуру Выборгского и Московского районов с просьбой о принятии мер прокурорского реагирования по фактам выявленных нарушений в ходе назначения выборов депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований.

Обращению в прокуратуру предшествовало получение им информации о том, что избирательные комиссии (ИКМО) муниципальных округов Сосновское, № 15, Сампсониевское, Пулковский меридиан и Звездное нарушили установленные сроки обнародования информации о назначении выборов. Информация была представлена и опубликована на сайте комиссии через 6-10 суток вместо установленного срока двое суток.

Помимо этого, было установлено, что ИКМО муниципальных округов Сосновское и № 15 не предоставили в Горизбирком иные необходимые документы, связанные с выборами депутатов, в том числе решения муниципальных советов об определении схем избирательных округов.

"К сожалению, Санкт-Петербургская избирательная комиссия проявляет пассивность в противодействии нарушениям избирательных прав, в частности, не использует имеющиеся (в соответствии с частью 5 статьи 28.3 КоАП РФ) полномочия по привлечению нарушителей к административной ответственности", - отметил Шишлов.

Он добавил, что "безнаказанность нарушителей и проявляемая пассивность способствуют продолжению нарушений избирательных прав". В частности, сведения о новых нарушениях при назначении выборов поступают из Калининского, Красногвардейского, Петроградского и других районов.

Накануне в пресс-службе избиркома "Интерфаксу" сообщили, что Санкт-Петербургская избирательная комиссия обратится в прокуратуру в связи сокрытием информации о назначении выборов в муниципалитет "Сосновское".

"Предложено рабочей группой признать действия и бездействие ИКМО "Сосновское" незаконным, рассмотреть вопрос о привлечении должностных лиц ИКМО к административной ответственности, установить срок приема документов у кандидатов не менее восьми часов в день, включая выходные", - уточнили в пресс-службе.

Горизбирком обяжет ИКМО работать в режиме "до последнего посетителя", то есть принимать документы у всех кандидатов, пришедших в комиссию на момент окончания времени приема.

Решено продлить прием документов у кандидатов в муниципалы в ИКМО "Сампсониевское", где комиссия известила Горизбирком о выборах спустя неделю. Действия муниципального совета проверит прокуратура, однако в пресс-службе уточнили, что вина ИКМО в данном случае не установлена.

Как сообщалось, избирательная комиссия Петербурга обратилась в городскую прокуратуру в связи с ситуацией в муниципальном образовании "Сосновское", комиссия которого не поставила никого в известность о начале предвыборной кампании; зампред ЦИК РФ Николай Булаев назвал это грубым нарушением законодательства и призвал не повторять ошибки 2014 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще