Новости 21 июня 2019 г. 17:41

В день рождения Виктора Цоя в Мурманске выступит норвежская Gruppa Krovy

Мурманск. 21 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманске в пятницу в честь дня рождения Виктора Цоя пройдет памятный концерт, участниками которого станут норвежские музыканты и фанаты Цоя, объединившиеся в коллектив под названием Gruppa Krovy, сообщают организаторы.

Норвежская группа из приграничного Киркенеса стала специальным гостем празднования дня рождения легендарного рок-музыканта.

"Gruppa Krovy исполняет только песни Цоя на русском языке. Лидер группы - Харальд Соренсен - глава культурного сектора коммуны Сер-Варангер", - сообщают организаторы, отмечая, что идея такого концерта нашла поддержку в Норвежском Баренцевом Секретариате.

Вместе с норвежскими поклонниками творчества Цоя на сцену в Заполярье выйдет мурманская группа THE JAHNGLE, единственный в регионе коллектив, исполняющий регги. Специально для концерта музыканты подготовили песни Цоя "в совершенно неожиданной обработке".

В субботу двойной концерт коллективов Gruppa Krovy и THE JAHNGLE пройдет в норвежском Киркенесе.

В.Цой родился в Ленинграде 21 июня 1962 года в семье преподавателя физкультуры и инженера. Его рок-группа "Кино" в 1980-х годах стала культовой в России. В 1988 году вышел фильм "Игла" с В.Цоем в главной роли и музыкальный альбом "Группа крови", которые породили "киноманию": тысячи подростков стриглись "под Цоя", одевались в черное и учились играть на гитаре.

Музыкант погиб 15 августа 1990 года в автокатастрофе в Латвии, где находился на отдыхе, похоронен на Богословском кладбище Петербурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще