Новости 27 июня 2019 г. 08:21

Международные Ганзейские дни открываются в Пскове

Псков. 27 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - 39-е Международные Ганзейские дни Нового времени открываются в Пскове в четверг.

Как сообщается на официальном сайте мероприятия, в Псковском Кремле состоится церемония открытия Ганзейских дней. Центральной идеей церемонии станет тема музыки и ее объединяющего начала. После открытия в Кремле выступит сводный хор из тысячи человек.

В пятницу начнет работу Международный фестиваль клубов исторической реконструкции. Также для гостей праздника откроется Ганзейский рынок. В программе отмечается, что на выставочных площадках все три дня будут работать представители городов, зазвучит аутентичная музыка, будут организованы малые костюмированные представления. Украшением Ганзейского рынка станет Русская слобода - калейдоскоп презентационных стендов русских ганзейских городов.

Также в пятницу в Большом концертном зале Псковской Филармонии откроется Международный кинофестиваль "Западные ворота". Он представит фильмы-лидеры национальных кинопрокатов европейских стран. В программе ленты из Нидерландов, Эстонии, Латвии, Швеции, Финляндии, Польши, Литвы, Германии, Великобритании и России. Гран-при будет вручен по результатам голосования зрителей.

В субботу для горожан и гостей праздника будет работать Международная ремесленная ярмарка "Город мастеров" на набережных рек Великая и Пскова. Как отмечают организаторы, ее участники смогут окунуться в атмосферу ганзейского Средневековья, знакомясь с ремесленничеством и участвуя в мастер-классах.

Кроме того, в субботу на нескольких городских площадках пройдут праздничные концертные программы творческих коллективов ганзейских зарубежных и российских городов. На сценах по отдельному расписанию пройдут выступления русских и зарубежных коллективов фольклорного фестиваля, праздника духовых оркестров, хоровых коллективов, фестиваля молодых дарований в области исполнительских искусств с участием представителей ганзейских городов.

В 23.30 мск субботы над Псковом прогремит праздничный салют.

В воскресенье в Пскове продолжат работу концертные и выставочные площадки. В 13.00 мск на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Кузнецкой будет дан старт шествию Ганзейских делегаций. Колонны проследуют по Октябрьскому проспекту до Октябрьской площади в сопровождении духовых оркестров, иностранных и российских творческих коллективов, костюмированных групп в исторических средневековых костюмах. Каждый город представит свои флаги и официальную атрибутику.

Закрытие Ганзейских дней пройдет в Кремле в воскресенье. На церемонии будет передан флаг следующему городу-организатору Международных Ганзейских дней. Завершит программу мероприятия праздничный концерт хора имени М.Е.Пятницкого.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще