Новости 27 июня 2019 г. 09:16

В Эстонии стартует третий фестиваль имени Чайковского

Таллин. 27 июня. ИНТЕРФАКС - В Эстонии в городе Хаапсалу (Haapsalu) с 27 по 30 июня пройдет третий фестиваль имени Чайковского.

Как сообщили организаторы, зрителям будет предложен большой выбор концертов: от местных звезд классики до ярчайших музыкантов мировой сцены.

В четверг на открытии фестиваля выступят солисты Камерного музыкального театра "Санктъ-Петербургъ опера" Валентина Феденёва и Алексей Пашиев.

В последующие дни в Домской церкви выступит Государственный роговой оркестр из Санкт-Петербурга, который располагает коллекцией рогов ручной работы из 106 инструментов, изготовленных мастером Владимиром Головешко. Коллектив исполнит старинную придворную музыку, а также переложения классических произведений.

Польский коллектив Capella Cracoviensis в Домской церкви исполнит серенаду Чайковского для струнных и симфонию Моцарта "Юпитер".

В городе состоятся концерты московских и эстонских джазменов. Финальным аккордом фестиваля станет детский балетный гала-концерт "Вальс цветов" в исполнении воспитанников Таллиннской балетной школы и танцевальной школы Ida и подготовленный знаменитой эстонской балериной Кайе Кырб (Kaie Korb).

Город Хаапсалу гордится своим вкладом в творчество всемирно известного русского композитора. Во время отдыха в 1856 году он продолжил здесь работу над оперой "Воевода" и писал цикл "Souvenir de Hapsal" . В своей знаменитой VI симфонии он использовал услышанную здесь эстонскую народную песню Kallis Mari (Дорогая Мари).

На Шоколадном Променаде в Хаапсалу установлена доломитовая мемориальная скамья, посвященная композитору. Отсюда он любил наблюдать за восходом солнца и за лебедями. На скамье выгравированы первые ноты из куплета Kallis Mari.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще