Новости 5 июля 2019 г. 20:00

Почти 180 млн рублей потратили из бюджета Вологодской области на покупку новых автобусов для Череповца

Вологда. 5 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Из бюджета Вологодской области на покупку 25 новых автобусов, которые в пятницу вышли на маршруты в Череповце, потратили 179 млн рублей, сообщила пресс-служба главы региона в пятницу.

"Обновление общественного транспорта - очередной этап областной программы "Ваш автобус". Для Череповца за счет регионального бюджета были закуплены газомоторные низкопольные автобусы марки ЛИАЗ-529267. Сумма контракта составила 179 млн рублей", - говорится в сообщении.

По словам главы региона Олега Кувшинникова, при покупке автобусов основное внимание уделялось экологичности и безопасности техники, комфортности условий для пассажиров и водителей. Каждый ЛиАЗ рассчитан на перевозку до 108 человек (28 мест для сидения).

В качестве топлива автобусы используют природный газ - метан. Сотрудники муниципальной "Автоколонны 1456" в Череповце отмечают, что экономия топлива в новых ЛиАЗах по сравнению с использованием дизеля составит порядка 50%.

ЛиАЗы оснащены системой наклона кузова в сторону дверей, большой площадкой, оборудованной специальными креплениями для инвалидных колясок, платформой для въезда и съезда. Это позволит чувствовать себя комфортно всем категориям пассажиров, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, ЛиАЗы оборудованы автоматической системой объявления остановок, электронными маршрутоуказателями и 8 видеокамерами, позволяющими водителю наблюдать за обстановкой как на дороге (во время посадки-высадки), так и в салоне. Новые автобусы будут работать на самых загруженных городских маршрутах.

По данным пресс-службы, в апреле 2019 года в рамках первого этапа программы "Ваш автобус", в каждый район Вологодской области были закуплены 26 микроавтобусов марки Ford Transit. Творческие и спортивные коллективы используют их для поездок на культурные, образовательные мероприятия и соревнования, проводимые в регионе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще