Новости 9 июля 2019 г. 19:21

Реализации нацпроекта поддержки МСП требует увеличения льгот и субсидий - глава Калининградской области

Калининград. 9 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Национальный проект "Малое и среднее предпринимательство (МСП) и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" требует больших объемов льготирования и субсидирования, заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов на встрече с председателем правления ПАО "Почта Банк" Дмитрием Руденко во вторник.

По словам главы области, правительство взаимодействует с "Почта Банком" в рамках регионального центра поддержки предпринимательства. "Для меня, как руководителя рабочей группы госсовета по МСП это важный вопрос. Недавно нас собирал в Перми Антон Силуанов (министр финансов РФ- ИФ), где мы говорили, что надо усиливать работу по программе льготного кредитования 8,5%, в которой повысили возможность получения кредитных средств, расширили виды бизнеса, увеличили количество банков, которые в ней могут участвовать. Но, тем не менее, мы видим, что до 1 трлн рублей по году можем не дотянуть. Поэтому для нас стоит задача увеличить объемы льготирования и субсидирования, чтобы достичь того уровня кредитования, который заявлен в национальном проекте", - отметил Алиханов.

По словам Дмитрия Руденко, банк ведет активную работу в сфере поддержки МСП. "Этому способствует то, что его филиалы созданы в самых удаленных местах, где существует реальный дефицит банковских предложений для тех же фермеров и других потенциальных участников этого нацпроекта", - сказал глава банка.

Как сообщалось, 25 февраля 2019 года стартовала программа льготного кредитования для субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках нацпроекта "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Предприниматели смогут получить льготные кредиты в уполномоченных банках по ставке не более 8,5%.

В 2018 году кредиты по льготной ставке выдавали только 15 банков. В 2019 году в программе участвуют уже 70 банков, представляющие 29 регионов страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще