Новости 16 июля 2019 г. 11:00

Калининградская таможня отмечает рост числа туристов, впервые въезжающих в регион по электронной визе

Калининград. 16 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области с введением электронных виз наблюдается рост активности иностранных граждан, пересекающих границу через пункты пропуска на личном автотранспорте, сообщила пресс-служба региональной таможни.

"За одни сутки, 14-15 июля 2019 года (воскресенье-понедельник), через таможенный пост МАПП "Мамоново-2" на въезд в РФ проследовало 1 тыс. 20 автомобилей. При этом 449 из них - иностранные, из которых 300 автомобилей впервые въезжали в регион, а значит, должностным лицам таможни необходимо было внести их данные в базу и оформить пассажирскую таможенную декларацию (ПТД)", - говорится в сообщении.

Таможня отмечает, что граждане Германии, Чехии, Франции, Швеции, Швейцарии, Дании и других европейских стран, намеревавшиеся в этот день посетить российский регион, ранее никогда не сталкивались с заполнением ПТД, что привело к многочисленным ошибкам, на исправление которых потребовалось дополнительное время.

На других пунктах пропуска, где количество автомашин было меньшим, ситуация была спокойней. Так через МАПП "Багратионовск" в РФ проследовало 786 легковых автомашин, МАПП "Мамоново" - 684 , а через МАПП "Гусев" - 477 легковых автомашин.

Как сообщалось, разрешение на оформление бесплатных электронных виз на посещение Калининградской области получили с 1 июля жители 53 стран.

Не менее чем за четыре календарных дня до намечающейся поездки иностранные граждане должны заполнить электронную форму на сайте МИД России. Такая виза действительна 30 дней и разрешает пребывание в Калининградской области не более восьми суток с момента въезда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще