Новости 25 июля 2019 г. 15:16

Предполагаемый заказчик теракта в петербургском метро находится в сирийском Идлибе - прокурор в суде

Санкт-Петербург. 25 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Предполагаемый заказчик теракта в метро Санкт-Петербурга Сирожиддин Мухтаров, по данным следствия, в настоящее время находится в Сирии.

"Возможный заказчик преступления - Сирожиддин Мухтаров, известный как Абу Салах, в настоящее время находится на территории Сирии, в городе Идлиб", - сказала в четверг на выездном заседании Московского окружного военного суда в Санкт-Петербурге прокурор Надежда Тихонова.

В начале июля в суде были озвучены показания сотрудника ФСБ, из которых следовало, что уроженец Киргизии Мухтаров создал в 2013 году на территории Сирийской Арабской республики организацию "Таухид валь-Джихад" (запрещена в РФ), которая формировалась по этническому признаку. В неё входили выходцы Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, которые проходили в рамках организации подготовку.

Он отметил, что члены организации причастны к теракту в метро Петербурга и атаке террориста-смертника, протаранившего на заминированном автомобиле китайское посольство в Бишкеке 30 августа 2016 года. По словам свидетеля, сославшегося на информацию иностранных партнеров, организация "Таухид валь-Джихад" на момент создания входила в запрещенную в РФ террористическую организацию "Джабхат ан-Нусра".

3 апреля 2017 года в результате взрыва самодельной бомбы в вагоне поезда между станциями "Сенная площадь" и "Технологический Институт" петербургского метрополитена погибли 16 человек, в том числе предполагаемый террорист, более 67 пострадали. Ущерб, нанесенный ГУП "Петербургский метрополитен", составил 108 млн рублей.

Обвиняемыми по делу о теракте стали 11 человек: братья Аброр и Акрам Азимовы, братья Ибрагимжон и Мухамадюсуп Эрматовы, Садик Ортиков, Шохиста Каримова, Азамжон Махмудов, Дилмурод Муидинов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Сайфилла Хакимов и Бахрам Эргашев.

По версии следствия, они входили в международное террористическое сообщество, структурно входящее в организацию "Катиба Таухид валь-Джихад" (запрещено в РФ).

16 апреля Басманный суд заочно арестовал находящегося в международном розыске еще одного предполагаемого фигуранта дела о теракте в метро Петербурга. Гражданин Киргизии Исломбек Тургунов обвиняется по уголовной статье об участии в террористическом сообществе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще