Новости 26 июля 2019 г. 15:48

В Вологодской области началось строительство фермы по выращиванию атлантического лосося

Вологда. 26 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вологодской области к 2020 году планируют построить первое в России предприятие по выращиванию атлантического лосося с установками замкнутого водоснабжения мощностью 2,5 тыс. тонн в год, сообщает пресс-служба главы региона.

В пятницу губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и учредитель компании-инвестора "Аквапродукт" Александр Чуркин заложили символическую плиту на месте строительства будущего рыбоводческого хозяйства в деревне Грибково Вологодского района.

"Уникальность комплекса, который разместится на площади 2 га, состоит в создании полного цикла рыбоводства за счет установок замкнутого водоснабжения. Это первый подобный объект на территории РФ. Проект будет реализован при поддержке израильской компании "АкваМаоф". Сумма инвестиций - более 2 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Строительство комплекса по выращиванию лосося станет первым этапом инвестпроекта ООО "Аквапродукт", который собираются реализовать к 2020 году. Фирма также планирует построить в регионе второе рыбоводческое хозяйство мощностью 5 тыс. тонн в год, а также предприятие по рыбопереработке и завод по производству кормов.

По мнению главы Вологодчины Олега Кувшинникова, регион набрал уверенный темп по развитию рыбохозяйственной отрасли. Рыбохозяйственный фонд области включает в себя более 650 тыс. га водной поверхности. Кроме того, регион обладает необходимой инфраструктурой - развитая дорожная сеть, Волго-Балтийский канал, железнодорожные узлы.

В рамках госпрограммы по поддержке развития аквакультуры в Вологодской области предприниматели могут получить субсидии из областного бюджета. В том числе на возмещение части затрат на приобретение рыбоводного оборудования - 50% от суммы затрат, на строительство и реконструкцию - 20%, столько же на приобретение рыбопосадочного материала. По данным департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области, только в 2019 году общий объем поддержки рыбопроизводителей в регионе составит 131 млн рублей.

Проект ООО "Аквапродукт" станет 13 хозяйством, развивающим направление рыбоводства на территории Вологодской области. В данный момент выращиванием товарной рыбы и рыбопосадочного материала занимаются девять юридических лиц и три индивидуальных предпринимателя.

Как сообщалось, соглашение о создании на Вологодчине предприятия по промышленному выращиванию рыбы ООО "Аквапродукт" было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума в 2018 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще