Новости 23 августа 2019 г. 12:44

Культурные выходные в Петербурге 24-25 августа

***24 августа с 13.00 в Гатчинском парке пройдет праздник "Дар Великого магистра", посвященный 220-й годовщине со дня передачи Павлом I Приоратского замка в дар Мальтийскому ордену. Рыцари и кавалерственные дамы расскажут, что связывало Гатчинскую землю и рыцарей Мальтийского ордена, для чего в Гатчине построили замок из земли, похожий на католический монастырь, предложат гостям самим изготовить земляной кирпич, а также познакомят с культурой, ритуалами и тайнами Иерусалимского, Родосского и Мальтийского Суверенного Военного Странноприимного Ордена Святого Иоанна.

***24 августа в 15:00 в Каминном зале Государственного музея "Царскосельская коллекция" откроется персональная выставка живописи петербургского художника Николая Симоновского.

***24 августа в 15:00 в Президентской библиотеке состоится встреча "Кинематограф на стыке веков и поколений" с участием советского и российского актёра, заслуженного артиста России Владимира Литвинова.

***24 августа в 20.00 в виртуальных филиалах Русского музея в рамках Всероссийской акции "Ночь кино" в субботу ночью состоится премьерный показ фильма "Вильгельм Котарбинский. Искусством... мечтать". Он посвящен реставрации картины "Оргия", которая почти 100 лет находилась в забвении. Вместе со съемочной группой зрители попадут в реставрационные мастерские Русского музея и станут свидетелями реставрационного процесса, который, как правило, остается "за кадром".

***24 августа в 20.00 в петербургских кинотеатрах пройдет Всероссийская акция "Ночь кино". Картины для "Ночи кино" выбирали путем зрительского голосования. Победителями стали: "Балканский рубеж" Андрея Волгина, "Домовой" Евгения Бедарева и "Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел" Ильи Куликова.

***25 августа с 12.00 до 17.00 на площади Искусств пройдет День музыки. Здесь будут работать концертно-выставочные шатры "Римский-Корсаков" и "Мусоргский", где можно будет познакомиться с камерным творчеством композиторов, их вокальными циклами в исполнении солистов Мариинского и Михайловского театров, музыкантов Санкт-Петербургской Филармонии, оркестра "Таврический".

***25 августа в 12.00 филиал ЦВММ "Подводная лодка Д-2 "Народоволец" отпразднует двойной юбилей: 90 лет со дня спуска подводной лодки на воду и 25 лет со дня открытия в ней музея. К участию в торжественном мероприятии приглашены первые лица Санкт-Петербурга и Военно-Морского флота России, адмиралы и действующие подводники, а также родственников членов экипажа подводной лодки Д-2 "Народоволец" времен Великой Отечественной войны.

***25 августа в 16.30 Молодежный театр на Фонтанке принимает на своей территории известный некоммерческий проект ПИТЕРЧИТАЕТ. Каждую неделю участники проекта, актеры петербургских театров, собирают любителей поэзии в знаковых местах Петербурга и вдохновляют слушателей строчками из любимых всеми стихотворений. В Измайловском саду будут звучать прозаические и поэтические отрывки из спектаклей, идущих на сцене театра в исполнении актеров Молодежного театра Егора Кутенкова и Станислава Горелова. Вход свободный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще