Новости 23 августа 2019 г. 17:41

Более 110 тыс. детей отдохнули в лагерях Калининградской области за лето

Калининград. 23 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В правительстве Калининградской области подвели итоги летней оздоровительной кампании.

Как сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на министра образования области Светлану Трусеневу, в летний период осуществляли свою деятельность 268 организаций, включенных в специализированный реестр.

"Последние мероприятия завершатся 30 августа. Однако на данный момент в летней кампании приняли участие более 112 тысяч детей в возрасте от 7 до 17 лет (99% от общего числа несовершеннолетних), в том числе 29 тысяч ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации", - приводит пресс-служба слова Трусеневой.

На организацию отдыха и оздоровления детей в 2019 году было направлено 423 млн рублей из всех источников финансирования, это на 38 млн рублей больше, чем в 2018 году.

Стоимость путёвок в лагерях с дневным пребыванием с продолжительностью летней смены 21 день составила 2,5-3,3 тыс. рублей, в загородных учреждениях -14,7-26,5 тыс. рублей. Для этой летней кампании было разработано 465 программ отдыха и оздоровления детей по шести основным направлениям, четверть из них - физкультурно-оздоровительного профиля.

Кроме того, в рамках национального проекта "Образование" на базе Центра развития одаренных детей проведены летние школы с участием иностранных школьников с использованием образовательных программ, получивших грант из федерального бюджета. Три международные смены ЦРОД посетили 480 ребят из Белоруссии, Польши, Литвы и Германии. Также там отдохнули 112 ребят из других субъектов РФ.

По информации Минобразования, в течение нескольких месяцев были организованы поездки в другие регионы России. Так, в программе "Мы - россияне" с начала года приняли участие более 3 тыс. детей, во Всероссийские детские центры направлено 154 ребенка.

Кроме того, глава ведомства рассказала о планах по модернизации инфраструктуры детского отдыха на 2020-2022 годы. Среди них - реконструкция социально-оздоровительного центра в Светлогорске, строительство корпуса центра развития одаренных детей и газовой котельной в "Огоньке". Дополнительно будут разрабатываться проектно-сметные документации для восстановления бывшего лагеря "Зои и Шуры Космодемьянских" и реконструкции "Алых парусов" на Куршской косе.

Калининградский губернатор Антон Алиханов поблагодарил все ведомства, которые проводили подготовку и постоянный контроль прохождения летней оздоровительной кампании, что в свою очередь обеспечило комфортный и безопасный отдых ребят.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще