Новости 23 августа 2019 г. 18:09

В этом году в калининградские школы пойдут около 14 тысяч первоклассников

Калининград. 23 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Около 113 тыс. детей пойдут в 179 школ Калининградской области 2 сентября, сообщает пресс-служба правительства региона.

Как рассказала министр образования области Светлана Трусенева на оперативном совещании в пятницу, впервые за парту сядут 14 тыс. детей.

"Готовность учреждений образования на 23 августа составляет сто процентов. На реализацию мероприятий по подготовке к новому учебному году в этом году из регионального бюджета выделен 761 млн рублей, в том числе 231 млн - из регионального бюджета", - цитирует пресс-служба Трусеневу.

На ремонты было затрачено более 40% средств (302 млн рублей), также были проведены мероприятия по обеспечению санитарно-эпидемиологической (131 млн рублей), антитеррористической (53 млн рублей) и пожарной безопасности (48 млн рублей). Кроме того, на приобретение учебных материалов и оборудования затрачено 227 млн рублей.

По решению губернатора Калининградской области ежегодно выделяются 100 млн рублей на капитальные ремонты и обеспечение антитеррористической безопасности. В этом году за счет этих средств выполнены работы в 37 учреждениях из 13 муниципальных образований.

Глава региона Антон Алиханов дал поручению министерствам образования и финансов средства на следующий год распределить уже в осенних поправках к бюджету.

"Необходимо уже сейчас провести все процедуры, заключить контракты, чтобы подрядчики приступили к работам сразу после окончания учебного года", - сказал Алиханов. По словам Трусеневой, по итогам проведенного конкурсного отбора их получателями станут 54 учреждения из 16 муниципальных образований.

Как отмечает пресс-служба, в рамках нацпроекта "Образование" в одиннадцати учреждениях федерального проекта "Современная школа" приобретены комплекты мебели, компьютерное оборудование, оборудование для урока технологии, шахматной зоны, школьной медиазоны, а также для изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой помощи. В восьми школах-участницах федерального проекта "Цифровая образовательная среда" закуплено программно-аппаратные комплексы и компьютерное оборудование для внедрения целевой модели.

Также с 1 сентября открываются две инновационные образовательные площадки для детей с ограниченными возможностями здоровья в Калининграде и Багратионовске. Более 600 учащихся из числа детей-инвалидов и детей с ОВЗ в этом году пройдут обучение по обновленным адаптированным программам профессионально трудового обучения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще