Новости 13 сентября 2019 г. 19:46

Самый красивый каравай выберут на празднике хлеба в музее "Малые Корелы" в Архангельской области

Архангельск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Праздник хлеба пройдет в воскресенье в музее "Малые Корелы" в Архангельской области, сообщает пресс-служба учреждения.

"Праздник пройдет в Каргопольско-Онежском секторе и начнется в 11 часов у дома Кириллова, где развернет ряды хлебная ярмарка, и представит свои ремесла мастеровой люд", - говорится в сообщении.

В полдень начнут работу творческие мастерские, где взрослые и дети смогут сделать куклу-зернушку и сувениры из колосьев, испечь оладьи, научиться обрабатывать лен и молоть зерно.

Также впервые в программу "Праздника Хлеба" включена творческая мастерская "Ремесленный хлеб на закваске" и мастер-класс "Готовим квас". На празднике пройдут жатвенные обряды в исполнении артистов фольклорно-этнографического театра "Новиця". После обрядов "Дожинки", "Приезд хозяина с зерном" и праздничного шествия на помол зерна состоится водосвятный молебен. Всех гостей праздника будут угощать хлебом.

Традиционно в рамках праздника будут подведены итоги конкурса "Самый красивый каравай". Заявленные на конкурс работы жюри оценит по трем номинациям: "Традиционный каравай", "Современный каравай" и "Фантазийная композиция". По итогам голосования посетителей будет выбран каравай на "Приз зрительских симпатий".

На центральной площади в течение всего праздника детей ждет игровая программа. Также на площадке музея можно будет сделать фотографии в народных костюмах и в антураже сбора на жатву.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще