Новости 10 октября 2019 г. 12:43

Главгосэкспертиза одобрила смету строительства ж/д станции Приморской ТЭС в Калининградской области

Калининград. 10 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главгосэкспертиза России одобрила сметную стоимость строительства железнодорожной станции Приморской ТЭС в Калининградской области, сообщает пресс-служба ведомства.

"Проектом предусмотрено строительство железнодорожной станции и подъездного пути для обслуживания грузов Приморской ТЭС, в том числе для обеспечения поставки основного топлива сооружаемых энергоблоков - каменного угля, поступающего с Кузбасского разреза. Грузооборот станции составит 570 тыс. тонн в год, протяженность промышленного участка железной дороги - 4,587 км", - говорится в сообщении.

Строительство угольной теплоэлектростанции суммарной установленной мощностью 195 МВт ведется в поселке Взморье в Светловском городском округе Калининградской области. Застройщиком по проекту железнодорожной станции Приморской ТЭС выступает ООО "Калининградская генерация" - совместное предприятие ПАО "Интер РАО" и АО "Роснефтегаз". Генеральная проектная организация - АО "ЭННОВА".

Ранее Главгосэкспертиза России одобрила представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство самой Приморской ТЭС.

Как сообщалось ранее, уголь - основное топливо для электростанции Приморская ТЭС - будет поступать на железнодорожную станцию из Кузнецкого угольного бассейна. Доставляться он будет в полувагонах грузоподъемностью до 70 тонн.

В июле 2016 года "Калининградская генерация" начала строительство трех газовых электростанций: Прегольской ТЭС в Гурьевском районе Калининграда, Талаховской ТЭС в Советске и Маяковской ТЭС в Гусеве и угольной станции Приморская ТЭС. В настоящее время полностью сданы в работу Талаховская, Маяковская ТЭС и Прегольская ТЭС .

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще