Новости 24 октября 2019 г. 14:00

Оправданный по делу о нападении на полицейского участник митинга требует у РФ 2 млн рублей компенсации

Санкт-Петербург. 24 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дзержинский районный суд Петербурга зарегистрировал иск Михаила Цакунова, оправданного ранее по делу о нападении на полицейского, к министерству финансов РФ о взыскании компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов в четверг, в исковом заявлении Цакунов просит выплатить ему 2 млн рублей, в качестве третьего лица привлечь главное следственное управление СКР по Петербургу.

К производству заявление пока не принято.

В сентябре сообщалось, что Санкт-Петербургский городской суд оправдал Цакунова и отменил обвинительный приговор, вынесенный Дзержинский районным судом в мае, "за отсутствием в деянии состава преступления". Цакунову вменялось нападение на сотрудника полиции во время акции оппозиции на Дворцовой площади в прошлом году. По данным следствия, он якобы ударил сотрудника полиции и выбил ему зуб.

В мае текущего года Цакунов был признан виновным по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и оштрафован на 100 тыс. рублей, но освобожден от отбывания наказания в связи с содержанием под стражей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще