Новости 25 октября 2019 г. 16:39

Анкеты на комсомольцев Путина, Матвиенко и Полтавченко представил политический архив Петербурга в честь 90-летия

Санкт-Петербург. 25 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Материалы о первых лицах страны и города, а также рассекреченные документы представил Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга в честь своего 90-летия, сообщает пресс-служба аппарата вице-губернатора Олега Маркова.

Выставочный проект "Выдающиеся деятели отечественной истории XX-XXI веков", посвященный 90 персонам, которые добились значительных успехов в сфере политики, военного дела, науки, искусства и культуры, начал работу на площадке архива в пятницу.

На выставку были отобраны документы о личностях, чья жизнь и деятельность тесно связаны с историей, важными событиями, новациями страны и города. В экспозицию вошли документы, посвященные 75-летию со дня Великой Победы, 170-летию со дня рождения академика Ивана Павлова, 155-летию со дня рождения инженера, строителя первых гидроэлектростанций Генриха Графтио.

"На выставке будет представлена анкета на комсомольца Владимира Путина, анкеты Валентины Матвиенко и Георгия Полтавченко, письма, фотографии, документы с резолюциями Михаила Горбачева, Юрия Гагарина, Игоря Курчатова, Максима Горького, Казимира Малевича и другие", - следует из пресс-релиза.

Многие документы, вошедшие в экспозицию, были рассекречены недавно и впервые будут представлены посетителям. К юбилею Победы были рассекречены порядка 20 тысяч документов, рассказывающих о партизанском движении: материалы о боевых действиях, переписка с гражданами.

Как сообщается на сайте архива, особенность проекта в том, что он представлен в нескольких вариантах, которые будут экспонироваться одновременно на разных выставочных площадках города: в электронном виде и частично в подлинниках в архиве на Таврической улице, а также на передвижных стендах и в электронном виде в мультимедийном историческом парке "Россия - моя история" (откроется в субботу).

Вход и экскурсионное обслуживание на выставке в архиве бесплатные.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще