Новости 30 октября 2019 г. 17:40

Госсовет Коми рассчитывает на принятие до 1 декабря решения о включении в Арктическую зону РФ трех муниципалитетов республики

Сыктывкар. 30 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вопрос включения в Арктическую зону РФ дополнительных территорий Коми - Усинска, Инты и Усть-Цилемского района - находится на стадии окончательного согласования.

Как сообщает пресс-служба Госсовета республики, об этом заявила в среду зампредседателя Госсовета региона Валентина Жиделева на всероссийской научной конференции "Управление пространственным развитием Европейского Севера России: социально экономические, политические и исторические аспекты", которая проходит в Сыктывкаре.

"Ожидается, что до 1 декабря будет принято положительное решение", - цитирует пресс-служба Жиделеву.

Кроме того, в ходе конференции вице-спикер сообщила, что в России планируется создать межпарламентское объединение Арктических регионов. По ее словам, такое объединение может стать эффективным инструментом для решения вопросов развития Арктики.

В свою очередь министр инвестиций, промышленности и транспорта Коми Александр Ремига отметил, что с 2020 года предусмотрены преференции для инвестиционных проектов, реализуемых в Арктической зоне, а также снижение налоговой нагрузки на бизнес, развитие инфраструктуры и социальной сферы.

Как сообщалось, в июле рабочая группа комитета Госдумы России по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока поддержала включение Усинска, Инты и Усть-Цилемского района Коми в Арктическую зону страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще