Новости 31 октября 2019 г. 13:58

Более тысячи петербуржцев примут участие в этнографическом диктанте в День народного единства

Санкт-Петербург. 31 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в выходные дни пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства.

"Ключевым мероприятием станет Этнографический диктант. В этом году у нас будет аншлаг. Горожане проявляют значительный интерес к этнотематике. В прошлом году на диктант пришли 574 человека, в этом количество участников перевалит за тысячу. Мы обратились к национальным объединениям, они составили свои вопросы", - рассказал заместитель председателя комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Вадим Окрушко журналистам в четверг.

По его словам, 12 ноября состоится ежегодный гала-концерт "Мы вместе". Каждое национальное объединение представит по одному номеру. Организаторы обещают большое красочное шоу.

Заместитель председателя городского комитета по культуре Федор Болтин отметил, что День народного единства начнется с полуденного выстрела в Петропавловской крепости.

"Его произведет руководитель казачьего общества Роман Шаталов. Тем самым мы даем старт фестивалю "Обычаи и традиции народов России". Он пройдет на Греческой площади. Петербуржцы узнают о традициях северных народов, увидят башкирские танцы. Пригласили этническую группу "Сказители Алтая". Будет исполняться горловое пение", - добавил Болтин.

В историческом парке "Россия - моя история" выступят оркестр Таврический, военные оркестры. Театр имени Ленсовета и Театр комедии имени Акимова проведут экскурсии по закулисью

Генеральный директор Городского туристско-информационного бюро Надежда Петрова также отметила, что 2 и 3 ноября на Дворцовой площади пройдет фестиваль "Чудо света". Его тема в этом году - компьютерные игры.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще