Новости 6 ноября 2019 г. 12:37

Раскопанную археологами в Новгородском кремле Владычную палату XIV века подтопили дожди

*** Разрушение памятнику не грозит

Великий Новгород. 6 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Раскопанные археологами фрагменты Владычной палаты XIV века в Новгородском кремле оказались подтопленными аномальными дождями, сообщилb "Интерфаксу" в Новгородском государственном музее-заповеднике (ГМЗ).

"В течение последних месяцев московские специалисты проводили на этом памятнике ремонтно-восстановительные работы. Требовалось укрепить кладку фундамента, провести другие реставрационные работы. Для этого ученым пришлось разобрать каркас, укрывавший памятник от непогоды. Фрагменты Владычной палаты оказались под открытым небом, качественного дренажа там нет, вода почти не уходит и в течение трех последних дней аномальные осадки подтопили территорию бывшего археологического раскопа", - рассказал собеседник.

Эксперты полагают, что кладке Владычной палаты разрушение не грозит, поскольку она тщательно укрыта полиэтиленом, а в течение ближайших полутора месяцев над ней установят новый каркас.

"Можно сказать, нет худа без добра. Демонтаж старого каркаса позволит нам установить над палатой новый, который по размерам будет больше прежнего и гарантированно укроет памятник от непогоды", - добавили в музее.

По данным Новгородского гидрометцентра, в последние нескольтко дней в Великом Новгороде выпало около 81 мм осадков в виде дождя и мокрого снега при среднемесячной ноябрьской норме в 49 мм.

Согласно летописным источникам, Владычная палата была построена в Кремле в 1350 году по повелению архиепископа Василия. По предположениям ученых, здание является древнейшим гражданским сооружением России.

В 2008-2009 годах археологи во время раскопок вскрыли стены и своды подвального помещения палаты. Найденный учеными памятник получил статус федерального.

В 2010-2011 годах было принято решение о консервации палаты, и над раскопом соорудили каркас. В 2017 году научный сотрудник Санкт-Петербургского государственного университета Илья Антипов и архитектор-реставратор Центральных реставрационных научно-производственных мастерских (Москва) Дмитрий Яковлев предложили на базе раскопа создать первый в своем роде в РФ подземный музей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще