Новости 7 ноября 2019 г. 17:15

Более 70 млрд рублей направят на развитие образования в Коми в ближайшие три года

Сыктывкар. 7 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 70 млн рублей будет направлено на реализацию государственной программы "Развитие образования" в Коми до 2023 года, сообщает пресс-служба Госсовета республики в четверг.

"Общий объем финансирования госпрограммы на 2020-2022 годы составит 73,1 млрд рублей, в том числе средства федерального бюджета - 2 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Как отметила председатель республиканского парламента Надежда Дорофеева, в отрасли отмечается системное отставание по капитальному строительству объектов образования.

"Наиболее ярко это выражено в столице республики - сыктывкарские школьники по-прежнему остро нуждаются в ликвидации второй смены. Также мы должны проанализировать эффективность изучения родных языков в новых правовых условиях и уделить внимание оздоровлению и отдыху детей", - цитирует Дорофееву пресс-служба.

В частности, средства в рамках госпрограммы планируется вложить в строительство и ремонт объектов образования. В 2020 году объем финансирования на проведение капремонта школ и оснащение средствами обучения увеличен более чем в два раза.

В 2020 году планируется завершить строительство пяти школ и трех детсадов. Впоследствии планируется начать строительство двух школ в Троицко-Печорском и Прилузском районах. Помимо этого, в 2021 году ожидается ввод в эксплуатацию детского сада на 150 мест в Сыктывкаре, который будет приобретен у частного застройщика.

Также в 2020 году на 30% увеличится объем финансирования детской оздоровительной кампании. Особое внимание будет уделено укреплению материально-технической базы лагерей, расходы на это направление вырастут до 24 млн рублей.

Количество детских путевок на морское побережье планируется увеличить на 8%. В следующем году акцент будет сделан на социальную ориентированность детского отдыха. Бесплатные путевки будут предоставлены детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, одаренным детям, сиротам и детям, находящимся под опекой. Для остальных детей компенсация стоимости путевки из республиканского бюджета увеличится на 28%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще