Новости 22 ноября 2019 г. 16:42

Суд ограничил свободу дежурной по железнодорожному переезду, виновной в столкновении поезда и автобуса в Петербурге

Санкт-Петербург. 22 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Зеленогорский районный суд Петербурга огласил приговор дежурной по переезду Ольге Ли, признанной виновной в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Как сообщает пресс-служба СК РФ в пятницу, суд назначил женщине наказание в виде ограничения свободы сроком на 1,5 года.

По данным объединенной пресс-службы судов Петербурга, также удовлетворены иски потерпевших на сумму около 9,3 млн рублей. Ли не признает вину.

17 февраля 2018 года Ли несвоевременно закрыла железнодорожный переезд 56-го километра перегона "Зеленогорск - Рощино", что не позволило водителю автобуса Александру Игнатьеву вовремя обнаружить звуковую и световую сигнализацию. Не увидев, что на переезд уже заехал автобус, она закрыла противотаранные устройства, заблокировав автобус. В результате скоростной электропоезд "Ласточка", следовавший из Петербурга в Выборг, протаранил автобус. Пассажиров в салоне не было: водитель успел высадить 15 человек, находившихся в салоне, до столкновения. При этом сам он был тяжело травмирован.

Автобус и электропоезд получили существенные повреждения. Ущерб собственнику автобуса СПБ ГУП "Пассажиравтотранс" превысил 9 млн рублей, ОАО "РЖД" - 7 млн рублей.

После столкновения автобуса с поездом Северо-Западное следственное управление на транспорте СК РФ возбудило два уголовных дела по статьям "халатность" и "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта". В качестве подозреваемых были привлечены дежурный по станции "Зеленогорск" и дежурная по переезду.

В сентябре текущего года власти Петербурга вручили водителю автобуса Игнатьеву медаль "За спасение погибавших".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще