Новости 9 января 2020 г. 10:20

Семеро арестованы в Петербурге по делу о торговле наркотиками через интернет

Санкт-Петербург. 9 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге пресекли деятельность крупного интернет-магазина психотропных веществ, задержаны предполагаемый организатор и сотрудники, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк в четверг.

Группа наркоторговцев действовала в северной столице и ее окрестностях на протяжении двух лет, ежедневно реализовывая около килограмма амфетамина. Для конспирации участники использовали компьютерную технику для зашифрованного канала IP-телефонии, программы и устройства для изменения голоса, поддельные документы и арендованные автомобили премиум-класса.

Как сообщила Волк, по данному факту возбуждено дело о незаконном производстве и сбыте психотропных веществ (статья 228.1 УК РФ). Деятельность торговой площадки прекращена, задержаны и арестованы семь человек, среди которых предполагаемый организатор и системный администратор, а также двое операторов колл-центра и трое закладчиков, им уже предъявлено обвинение.

Сотрудники правоохранительных органов провели в используемых фигурантами жилых помещениях 17 обысков, изъяли свыше 30 кг амфетамина, техническое оборудование, банковские карты, более 50 сим-карт, автомобили и поддельные паспорта.

Кроме того, выявлены факты агрессивной рекламы интернет-магазина в увеселительных заведениях и через смс-рассылку. "Такой подход обеспечивал сообщникам весьма широкую и активную "аудиторию", совершавшую в день до 200 заказов на приобретение запрещенного вещества", - заключила Волк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще