Новости 10 января 2020 г. 19:04

Барк "Седов" установил новый рекорд суточного плавания под парусами

Калининград. 10 января. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российский барк "Седов" в ходе кругосветного плавания побил собственный рекорд, пройдя за сутки под парусами более 232 морских миль, сообщил медиацентр похода.

"В настоящее время барк идет в Монтевидео. На мачтах установлены 20 парусов, которые ловят попутный ветер и разгоняют барк до скорости 11 узлов. В результате экипажем взята новая высота: под полным благоприятным ветром судовые приборы зафиксировали 232,7 морские мили, что стало пока что лучшим показателем суточного перехода кругосветки и прошлогодних рейсов", - говорится в сообщении.

Так парусник прошел мимо островов Зелёного мыса Кабо-Верде.

Плавание парусников Росрыболовства "Седов", "Крузенштерн" и "Паллада" посвящено 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Великой Победы. С ноября 2019 по декабрь 2020 года барк "Седов" и фрегат "Паллада" осуществят кругосветные плавания, а барк "Крузенштерн" - трансатлантическое плавание. На борту парусников пройдут мореходную практику 692 курсанта Росрыболовства и 56 юнг.

По пути следования парусники совершат более 40 заходов в порты иностранных государств Северной и Южной Америки, Африки, Европы, Океании. Каждый заход в порт будет сопровождаться культурно-просветительскими мероприятиями. За время плавания трем судам предстоит пройти около 100 тыс. морских миль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще