Новости 14 января 2020 г. 12:19

"Северсталь" вложит 160 млн руб. в расширение аэропорта "Череповец"

Санкт-Петербург. 14 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Северсталь" вложит около 160 млн рублей в строительство терминала внутренних воздушных линий в аэровокзальном комплексе аэропорта "Череповец", сообщает пресс-служба компании.

Проект является частью программы по замене существующего парка авиапредприятия "Северсталь" на 100-местные самолеты Sukhoi Superjet 100 общей стоимостью 12,6 млрд рублей, и предполагает строительство одноэтажного здания терминала площадью 1,044 тыс. кв. м. Терминал будет оснащен современным досмотровым оборудованием, ленточными конвейерами, стойками регистрации пассажиров, системами визуальной информации и оповещения.

"Динамичный рост пассажиропотока уже сейчас показывает, что возможности действующего здания аэровокзала исчерпаны. В настоящее время в аэропорту имеется дефицит площадей и зон обслуживания пассажиров. Строительство нового терминала поможет нам обеспечить сотрудникам компании, жителям и гостям Череповца возможность с комфортом совершать путешествия в крупные города и курорты как России, так и зарубежья. Дополнительно, это будет способствовать развитию туризма в городе. Кроме того, это повысит эффективность эксплуатации новых воздушных судов и позволит обеспечить дальнейший рост пассажиропотока", - приводятся в сообщении слова генерального директора "Северстали" Александра Шевелева.

К настоящему времени в рамках реализации проекта выполнены изыскательные работы и проведена государственная экспертиза проекта. В ближайшее время планируется провести тендер по выбору генерального подрядчика строительства.

Как сообщалось ранее, в конце декабря 2019 года авиакомпания "Северсталь" пополнила авиапарк пятым из шести заказанных ей самолетов Sukhoi Superjet 100. Контракт на покупку шести SSJ-100 общей стоимостью 12,6 млрд рублей компания заключила в 2018 году с ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК). Поставки еще одной машины ожидаются до 2022 года.

"Северсталь" выполняет регулярные и чартерные рейсы по России, странам СНГ и Европы. Является эксплуатантом аэропорта Череповца. В 2019 году компания перевезла более 300 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще