Новости 16 января 2020 г. 19:41

Почти 130 фельдшерско-акушерских пунктов намерены построить в Коми за три года

Сыктывкар. 16 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Глава Коми Сергей Гапликов дал профильным министерствам ряд поручений по развитию в регионе сети фельдшерско-акушерских пунктов.

Как сообщает пресс-служба главы Коми, Гапликов на совещании в четверг отметил, что в регионе 129 ФАПов, которые нуждаются в обновлении, необходимо отстроить заново. Это надо сделать максимум за три года.

"Прошу администрацию главы Коми подготовить указ, а правительство - разработать соответствующую программу по полной замене 129 ФАПов на территории республики. В этом году необходимо обновить максимальное количество. Если требуется, пересмотрите бюджетные параметры. В течение недели составьте план, где и когда будут построены ФАПы в этом году, с применением какого типового проекта. Это должен быть достаточно простой, но функциональный проект, который можно реализовать в течение нескольких месяцев", - цитирует пресс-служба Гапликова.

Строительство первых ФАПов планируется начать в муниципалитетах, в которых решены все вопросы по земельным участкам, обустройству инженерной инфраструктуры, выдаче необходимых разрешений на строительство.

Руководитель республики также поручил региональному кабмину тесно взаимодействовать с депутатами Госсовета Коми, чтобы совместно проработать и принять необходимые управленческие решения по выполнению поручения президента России. В послании Федеральному Собранию РФ в среду Владимир Путин потребовал "сконцентрировать усилия на первичном звене здравоохранения, с которым соприкасается каждый человек и каждая семья". Перед регионами в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение" стоит задача в полном объеме завершить развертывание сети фельдшерско-акушерских пунктов, отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще