Новости 17 января 2020 г. 19:34

Молодежный театр на Фонтанке в честь своего 40-летия открыл "Почту ангела" в Измайловском саду

Санкт-Петербург. 17 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Измайловском саду Петербурга в пятницу состоялось открытие "Почты ангела" рядом со скульптурой художника Романа Шустрова "Петербургский ангел".

"В 2012 году у нас появился "Петербургский ангел", и многие приходят сюда, узнают, что есть театр, приходят в театр - узнают, что есть "Петербургский ангел", и мы решили объединить эти два момента. "Петербургский ангел" и Молодежный театр становятся единым целым", - отметила на церемонии открытия директор Санкт-Петербургского государственного Молодежного театра на Фонтанке Ольга Романецкая.

Она также добавила, что к юбилею обновился и логотип Молодежного театра - теперь на привычном зеленом квадрате с названием театра появилась фигурка ангела под зонтиком.

Как отметил на церемонии создатель скульптуры Р.Шустров, "Петербургский ангел" - это олицетворение петербургской интеллигенции, собирательный образ старшего поколения ленинградского времени.

Теперь любой петербуржец или гость города сможет опустить в особый почтовый ящик свои письменные пожелания театру, загаданные желания или впечатления об увиденных спектаклях. Лучшие тексты будут публиковаться на странице Молодежного театра в социальной сети ВК и в Телеграмм-канале.

Кроме того, в пятницу в Доме актера открылась выставка "Прикосновение" фотографа Молодежного театра Юлии Кудряшовой. В экспозиции - несколько десятков фотографий, посвященных творческой жизни театра.

Как отметила О.Романецкая, в этом году, помимо 40-летия театра, празднуется еще ряд юбилейных дат: художественный руководитель театра Семен Спивак отмечает 30-летие своего руководства театром на Фонтанке и свой 70-летний юбилей. Этим двум датам будет посвящена декада спектаклей режиссера, которая пройдет в конце мая - начале июня. Масштабное празднование всех трех значимых для театра годовщин состоится в день рождения С.Спивака - 14 июня.

К этой дате будет осуществлен выпуск нового буклета театра, обновлена собственная стационарная экспозиция на Большой сцене, посвященная истории и современности Молодежного театра на Фонтанке, а также будет проведена временная выставка по истории театра в Измайловском саду.

В 1979 году в Измайловском саду приступил к репетициям только что созданный Ленинградский молодёжный театр, его вдохновителем и организатором был Владимир Малыщицкий. 18 января 1980 года театр открылся спектаклем "Сто братьев Бестужевых" по пьесе Бориса Голлера. В 1983 году театр возглавил Ефим Падве, а в ноябре 1989 года руководителем театра стал Семён Спивак, а сам театр изменил название - Молодёжный театр на Фонтанке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще