Новости 18 февраля 2020 г. 14:37

Военные музеи Петербурга готовят выставки к 75-летию Победы

Санкт-Петербург. 18 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Центральный Военно-морской музей (ЦВВМ, Санкт-Петербург) приурочит к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне конференцию и несколько выставок, сообщил директор учреждения Руслан Нехай.

"В этом году нами будет проведена седьмая конференция под названием "Море и флот". Она будет называться "Курсом к Победе: Военно-морской флот в Великой Отечественной войне". Уже заявлены более 19 человек, спикеры из Москвы и из-за рубежа. Мы надеемся, что там состоится очень интересный разговор о месте и роли Военно-морского флота в Великой Отечественной войне", - сказал он журналистам во вторник.

Конференция пройдет 16 апреля. В этот день в музее откроется выставка фотографа Александра Бродского - отца известного поэта.

"Это был знаменитый фотограф, человек, который во время Великой Отечественной войны побывал на всех театрах военных действий. От него остался большой фонд, очень интересные фотографии, связанные не только с постановочными сюжетами, но и с жизнью и работой моряков практически всех флотов, которые участвовали в Великой Отечественной войне", - добавил Нехай.

В апреле в ЦВММ также откроется выставка "Художники на войне". Публике впервые представят графические работы из собрания музея.

Специальную программу также готовит Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи.

"Мы провели капитальный ремонт верхних залов, и в ближайшее время презентуем открытие зала, который будет полностью посвящен Великой Отечественной войне. Там будут собраны уникальные орудия, образцы стрелкового и холодного оружия. Там же и заняла свое место так называемая "Ленинградка" (45-мм противотанковая пушка образца 1941 года - ИФ). Она воевала на Ленинградской фронте, пошла на другие фронты, и на сегодняшний день сохранилось две пушки - у нас и в Кировской области. Уникальная вещь", - отметил директор учреждения Валерий Крылов.

21 февраля в Артиллерийском музее откроется выставка "Оружие Великой Победы", где будут представлена коллекция оружия стран-участниц Второй мировой войны. В экспозицию вошли образцы оружия массового поражения, а также редкие экземпляры, некоторые из которых будут демонстрироваться впервые. В марте состоится открытие выставки фронтовых художников "Дорогами войны. Живопись и графика", в апреле - фотовыставки "Освобождение Европы", включающей более 100 уникальных снимков.

В Военно-медицинском музее ко Дню Победы откроется новая экспозиция - Музей памяти жертв нацизма.

"Экспозиция расскажет о том, в каких условиях жили узники концентрационных лагерей, каков был быт заключенных женщин и детей. Особое внимание уделено медицине в нацистских концлагерях, в том числе медицинским экспериментам и массовому уничтожению людей", - отметили в пресс-службе музея.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще