Новости 28 февраля 2020 г. 10:56

Суд в Архангельской области назначил условное наказание и штрафы пятерым полицейским, пытавшим задержанного

Архангельск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Плесецкий районный суд Архангельской области признал виновными пятерых сотрудников полиции в превышении должностных полномочий и халатности, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры в пятницу.

Как установил суд, полицейские 29 апреля 2019 года в ОМВД России по Плесецкому району силой выпытывали у 36-летнего мужчины признание в краже, оказывали на него психологическое воздействие, требуя рассказать, где находится второй "подельник". Подсудимые оскорбляли потерпевшего, применяли физическую силу и угрожали расправой.

"Затем они допустили в кабинет ранее судимого знакомого потерпевшего, которому позволили в их присутствии нанести несколько ударов руками по голове и телу, доставленному с целью получения от него оперативно-значимой информации, проявив тем самым преступную халатность. В результате указанных действий потерпевшему причинена физическая боль", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что вину признал только один полицейский.

В настоящее время один из подсудимых уволен, остальные отстранены от исполнения обязанностей.

Трое полицейских признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и угрозой его применения (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ), двое других - в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

Суд назначил троим полицейским 3 года условного лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе на 2 года, с испытательным сроком 2 года. Двух других оперуполномоченных суд обязал выплатить 10 тыс. рублей штрафа.

Приговор не вступил в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще