Новости 28 февраля 2020 г. 20:00

На Масленичных гуляниях в Петербурге научат делать кукол из сена и пилить бревна

Санкт-Петербург. 28 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в выходные дни пройдут Масленичные гуляния, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Праздничные гуляния в Павловском парке растянутся на два дня - 29 февраля и 1 марта. На территории детского масленичного городка для самых маленьких посетителей будут организованы музыкально-танцевальные программы, которые пройдут с участием сказочных персонажей, веселые старты, эстафеты, шуточные масленичные бои, интерактивные игры, мастер-классы по изготовлению чучела Масленицы из сена.

"Зарядиться веселым и удалым духом Масленицы помогут традиционные игры и забавы для всей семьи. Самые смелые и отчаянные смогут попытать удачу в молодецких состязаниях - в шуточных боях с мешками, в распиливании бревен, перетягивании каната, метании валенка. Любимой забавой завсегдатаев Масленицы в Павловске давно стали детские скачки: самые сильные и решительные папы на время становятся лихими скакунами, а их дети - всадниками", - говорится в сообщении.

Праздничное настроение всем посетителям обеспечит шумовой народный оркестр, который разместится у главной сцены праздника. Все желающие в ходе мастер-классов смогут изготовить традиционные куклы масленицы из сена и выставить их на конкурсе лучших творений. На главной сцене праздника пройдет веселая развлекательная программа с участием народного коллектива "Колесо" и группы "Гардарика" с фаер-шоу, которое состоится и 29 февраля, и 1 марта в 17.00.

Завершится широкая масленица на Площади гуляний Павловского парка в первый день весны фееричным огненным шоу "Прощай зимушка-зима!". Центральным событием вечерней программы станет сжигание огромного соломенного чучела Масленицы высотой четыре метра.

1 марта в 13.00 на Елагином острове состоятся народные гуляния "Шуми, Масленица!". По всему острову раскинутся концертные и игровые площадки, пройдут веселые хороводы, игры и конкурсы с призами и подарками. Центральная площадка праздника порадует концертом фольклорных коллективов и коннотрюковым шоу с казачьей джигитовкой.

На память о народных гуляниях можно приобрести сделанные вручную сувениры народных промыслов из бересты, глины, стекла и других материалов и отведать горячих блинов и других угощений.

Взрослые и дети смогут отдохнуть на "Творческой даче" и самостоятельно сделать памятный сувенир или посетить шоу "Секрет стеклодува" в стеклодувной мастерской.

Кульминацией программы станет зрелищный обряд сжигания чучела Масленицы - символа холодной зимы, а вместе с ним всех бед и неудач. По задумке организаторов, посетители смогут сжечь свои маленькие Масленички вместе с Большим, предварительно поместив их в специальный карман сарафана главной героини праздника.

В Петропавловской крепости пройдет ежегодно общедоступное мероприятие "Широкая Масленица". В этом году кроме народных забав, конкурсов, увлекательных мастер-классов и угощений, гостей ждет большая концертная программа. На открытой площадке выступят фольклорные коллективы, военные ансамбли песни и пляски, казачьи сообщества, известные оперные и эстрадные солисты Санкт-Петербурга. Кульминацией праздника станет сжигание трехметрового чучела Масленицы.

1 марта в Парке имени 300-летия Санкт-Петербурга пройдёт грандиозный праздник "Масленица 2.0".

"Две сцены (детская и главная), интерактивная и конкурсная программа, мастер-классы и свето-пиротехническое шоу - всё это будет ждать зрителей с 15:00 до 20:00", - отмечают в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще