Новости 3 апреля 2020 г. 19:41

Изоляция людей повлияет на размножений голубей - орнитолог

Санкт-Петербург. 3 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сокращение бесконтрольной подкормки голубей в период самоизоляции может сдержать рост популяции птиц, считает ведущий специалист Дирекции особо охраняемых природных территорий Петербурга Наталья Иовченко.

"Единственный вид, который у нас живет в значительной степени за счет того, что его кормят, - это голуби. Но численность голубей в городе сейчас очень высокая. Требуется регуляция численности, которая возможна только при ограничении массовой подкормки. Подкормка голубей сегодня приобретает какой-то безумный масштаб", - сказала Иовченко "Интерфаксу" в пятницу.

Орнитолог добавила, что голуби в отличие от других птиц могут размножаться круглый год, если у взрослых особей есть пища.

"К сожалению, эта массовая подкормка стимулирует размножение голубей в течение всего года и приводит к такому росту численности. Этот сезон, может быть, хоть как-то ограничит численность, поскольку не все голуби будут размножаться. Но никто не погибнет точно: у нас много газонов, птицы смогут найти естественнее корма, да и в условиях городской среды голубь стал всеядной птицей", - сказала она.

Иовченко отметила, что в целом дикие городские птицы, к которым специалисты не относят голубей, спокойно выживают и без помощи человека.

"В апреле у нас будет постоянно плюсовая температура. Опасных холодов для птиц не будет. И для зимовавших у нас птиц, и для перелетных, которые возвращаются с зимовок, условия благоприятные. У нас много пустырей, есть поля, на которых птицы могут кормиться, в садах и парках тоже достаточно естественных кормов, для насекомоядных птиц, в частности. Проблем не будет, в парках садах скверах все благополучно", - заверила она.

По словам Иовченко, системная подкормка птиц и других животных ведется на особо охраняемых природных территориях, но только в зимний период - с ноября по конец марта. В это время животные испытывают недостаток в кормах из-за снега и морозов. Этой бесснежной и теплой зимой на территориях городских ООПТ условия для животных были благоприятные, даже кабаны почти не приходили на подкормку, отметила ведущий специалист дирекции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще