Новости 8 августа 2011 г. 20:19

Газпромбанк может построить в Мурманской области 20 морских платформ

Москва. 8 августа. ИНТЕРФАКС-АГИ - Газпромбанк может разместить заказ на строительство в Кольском заливе бетонных оснований и оснащение 20 морских ледостойких платформ, а также 50 судов снабжения, сообщил Агентству газовой информации (АГИ) губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко.

По его словам, стоимость заказа может составить $20 млрд. Если заказ будет получен, то строительство может начаться через 1-1,5 года, после проведения проектных работ. В настоящее время существующие в регионе мощности позволяют строить основания и оснащать 2 платформы в год. Программа работ в рамках этого заказа обеспечит загрузку мощностей не менее чем на 10 лет. Платформы планируется использовать для освоения нефтегазовых ресурсов Ямала "Газпрома" (РТС: GAZP).

"Рассматривается вопрос о строительстве в Мурманске бетонных оснований и сборке на них готового оборудования платформ, - сообщил Д.Дмитриенко, - Для этого потребуется установка в прибрежной зоне подъемных кранов суммарной грузоподъемностью на 2,5 тыс. тонн - сейчас "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) прорабатывает этот вопрос". Кроме того, отметил глава Мурманской области, - возможно, необходимо будет увеличить имеющиеся в регионе мощности по производству бетона.

По словам Д.Дмитриенко, сейчас в области работают 4 судоремонтных завода, таким образом, для выполнения заказа Газпромбанка, часть производственной базы двух из них - 35-го и 82-го - можно перепрофилировать под строительство платформ.

Глава региона так же отметил, что размещение этого проекта в Мурманской области с точки зрения географических особенностей, существующей инфраструктуры и транспортной достижимости, по мнению экспертов "Газпрома", не имеет альтернативы для освоения арктического шельфа.

"Незамерзающий и достаточно глубокий Кольский залив - единственное подходящее место на всем российском северном побережье, - пояснил Д.Дмитриенко, - Кроме того, в регионе уже существуют судостроительные мощности, есть возможность подключения дополнительных энергомощностей, а так же есть кадровый потенциал".

Губернатор напомнил, что 10 августа состоится торжественная церемония завершения строительства морской ледостойкой платформы "Приразломная", после чего она будет отбуксирована из Мурманска для установки на Приразломное месторождение. Основные элементы платформы были изготовлены на ПО "Севмаш" в Северодвинске, необходимость транспортировки в Мурманск была связана с тем, что балластировку платформы для увеличения осадки нужно было проводить в глубоководном незамерзающем Кольском заливе - глубина выводного и морского канала в Северодвинске этого не позволяла.

Запуск собственного дебютного проекта "Газпрома" на шельфе - Приразломного месторождения - неоднократно сдвигался. Сейчас получение первой нефти с него ожидается в декабре 2011 года. Приразломное нефтяное месторождение расположено на шельфе Баренцева (Печорского) моря. Геологические запасы Приразломного месторождения составляют 257 млн тонн нефти, извлекаемые - 72 млн тонн.

На месторождении предполагается добывать 6,6 млн тонн нефти в год, его разработка рассчитана на 25 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще