Новости 31 октября 2011 г. 16:48

Смольный требует через суд изъять у коммерсантов заброшенный исторический дом в центре Сестрорецка

Санкт-Петербург. 31 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) настаивает на изъятии у ООО "Компания "Ренессанс" в пользу государства исторического здания "Дом М.Е. Леонтьевой" в центре Сестрорецка.

"КГИОП считает, что действия ООО "Компания "Ренессанс" были направлены на разрушение выявленного объекта культурного наследия", - сообщается на сайте ведомства в понедельник.

Подчеркивается, что в понедельник в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде состоялось первое судебное заседание по претензии комитета к коммерсантам.

В частности, суд удовлетворил ходатайство КГИОП о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц комитета по управлению городским имуществом и ОАО "Фонд имущества Петербурга".

По мнению КГИОП, владелец исторического здания злонамеренно не реставрировал его и даже планировал снести постройку.

Следующее судебное заседание назначено на 19 декабря.

Двухэтажный особняк на ул. Володарского, 5 пришел в плачевное состояние после пожара в 2005 году. До этого здание долго пустовало, раньше в нем размещался районный исполком. В 2009 аукцион с обременением восстановить исторический облик здания выиграло ООО "Компания "Ренессанс". Девелопер собирался отреставрировать особняк под гостиницу. С тех пор дом продолжал разрушаться, строительных работ на нем не велось.

До 1917 года особняк принадлежал семье купца Леонтьева, известного торгового деятеля и мецената. В начале 2000-х наследник Леонтьева приезжал в Сестрорецк из Австралии и хотел восстановить особняк. Но его планы не осуществились. В 2001 приказом КГИОП дом Леонтьевых был включен в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще