Новости 25 января 2012 г. 11:59

Из девственных лесов Коми создадут второй в регионе национальный парк

Сыктывкар. 25 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Коми рассчитывают на развитие экологического туризма с созданием второго в республике национального парка "Койгородский", сообщает пресс-служба региональной администрации во вторник.

"Второй в республике нацпарк планируется открыть в 2016 году. Его площадь - около 50 тыс. гектаров. В него войдет часть Койгородского и Прилузского лесничества", - говорится в сообщении.

Экологическая ценность территории была подтверждена исследованием, проведенным в 2010 году. На этой территории сохранился крупный массив девственных лесов.

Как отмечает пресс-служба, новый парк создаст дополнительные возможности для развития экологического туризма, а близость парка к центральным районам Коми позволит обеспечить поток туристов-жителей республики и ее гостей.

Окончательное решение о границах и режиме особой охраны будущего национального парка примут на федеральном уровне.

В настоящее время в Коми действует национальный парк "Югыд Ва" ("Чистая вода") площадью 1,89 млн га. Он расположен на Северном и Приполярном Урале на юго-востоке региона. Территория парка входит в пределы объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Девственные леса Коми.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще