Новости 24 апреля 2012 г. 14:06

Противоаварийные работы в петербургском Доме журналиста начнутся в мае - Смольный

*** Вице-губернатор Кичеджи: там пока ничего не рухнуло и не рухнет

*** На время ремонта город готов предоставить Союзу журналистов другое помещение

Санкт-Петербург. 24 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи сообщил, что противоаварийные работы в Доме журналиста на Невском проспекте начнутся уже в мае и продлятся в течение трех месяцев.

На пресс-конференции в Петербурге во вторник он подчеркнул, что обратил внимание на трещины в историческом особняке еще при первом посещении здания и доложил о ситуации губернатору Георгию Полтавченко. Глава города, по его словам, дал поручение провести экспертизу.

Заключение о необходимости противоаварийных работ было получено в январе, затем начали готовить смету. 2 апреля губернатор принял решение выделить на работы средства бюджета.

"Все идет в плановом порядке. Там не рухнуло ничего и не рухнет. После трех месяцев противоаварийных работ будет проведен капитальный ремонт здания", - сказал В.Кичеджи, добавив, что, по его личному мнению, это нужно было сделать раньше.

Вице-губернатор подчеркнул, что на время ремонта Дома журналиста город готов предоставить Союзу журналистов другое помещение.

Как сообщалось, 19 апреля секретариат Союза журналистов северной столицы обратился к Г.Полтавченко с просьбой спасти от разрушения Дом журналиста на Невском проспекте, 70.

"Мы требуем незамедлительно принять меры по проведению противоаварийных работ, так как ведущаяся в непосредственной близости стройка грозит обрушением конструкций Дома журналиста, в котором работают люди и проводятся общественно значимые мероприятия", - говорится в обращении.

В нем подчеркивается, что из-за строительных работ, которые проводятся вплотную к зданию, страдают и исторические интерьеры Дома журналиста, отреставрированные в 2008 году за счет бюджета.

Дом журналиста - памятник архитектуры, построен в 1820 году по проекту архитектора Д.Квадри, в 1864-66 годах В.Штром изменил фасад. С 1830 года особняк принадлежал участнику войны с Наполеоном, генералу Ивану Сухозанету. В 1973 году все помещения дома были переданы Дому журналиста.

Как сообщалось, ООО "АвтоКомБалт" реконструирует здание на Невском проспекте 68 под гостиницу. Работы ранее планировалось завершить к концу 2012 года.

Зимой 2010/12 гг. Госстройнадзор Петербурга заявил, что работы по сносу старого здания по адресу выполнялись в рамках выданного разрешения, фасад был признан аварийным и подлежал сносу, а затем - полному восстановлению.

Вместе с тем, работы вызвали негативное отношение со стороны градозащитников. Активисты неоднократно митинговали у здания и требовали прекращения строительных работ.

С 1842 по 1846 год в доме на углу Невского проспекта и набережной Фонтанки (Невский пр. 68/40) жил и работал Виссарион Белинский, на его квартире бывали Николай Некрасов, Иван Гончаров, Александр Герцен. Здесь же В.Белинский познакомился с Федором Достоевским. В 1850-1851 годах в доме жил Иван Тургенев.

28 ноября 1941 года в дом попала фугасная бомба. В 1947-1950 гг. по проекту Б.Журавлева и И.Фомина здание было постановлено с частичным использованием старых стен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще