Новости 5 июля 2012 г. 08:35

В Петербурге откроют памятник адмиралу Нахимову

Санкт-Петербург. 5 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Памятник адмиралу Павлу Нахимову откроют в Петербурге в четверг, в день 210-летия со дня его рождения, сообщила пресс-служба рабочей группы по установке монумента.

Монумент представляет собой бронзовую фигуру адмирала в полный рост, установленную на постаменте в 3,6 м высотой. Памятник П.Нахимову разместили на одноименной улице в сквере "Малые Гаванцы".

"Именно здесь, на Васильевском острове П.Нахимов приобретал первые навыки службы в Морском корпусе Петра Великого, а сам сквер создан в честь первой победы русских судов на море. Открытие памятника станет центральным событием празднования 210-летия П.Нахимова", - говорится в сообщении.

Организаторы добавляют, что в сквере пройдет праздник в честь адмирала: территорию оформят в военно-морской стилистике, гостей будут встречать артисты в костюмах. В сквере будут работать развлекательные площадки "Морской бой", "Флотилия", а также полевая кухня с макаронами по-флотски.

Помимо этого, от памятника будет дан старт молодежной яхтенной экспедиции "Балтийские мили 15-летнего гардемарина П.Нахимова". Организаторы обращают внимание, что маршрут учебного похода (Петербург - Котка - Хельсинки - Таллин - Стокгольм - Котка -Петербург) практически повторит маршрут брига "Феникс", по которому прошел в 1817 году 15-летний П.Нахимов вместе с другими 11 лучшими гардемаринами Морского кадетского корпуса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще